歷屆

「台新藝術獎」於2002年由台新銀行贊助支持
「台新銀行文化藝術基金會」所創設同時觀照視覺、表演
與跨領域藝術類的創作,開啟了國內、外藝術獎項頒發之先河。

  • 評選中
    最新消息請至 Artalks 查看
  • 視覺藝術獎
    《不好意思⋯請問一下這個怎麼打開》2021亞洲藝術雙年展/李亦凡
  • 表演藝術獎
    《王子.哈姆雷特》/身體氣象館、人力飛行劇團
  • 年度大獎
    《感傷旅行(kanshooryokoo)—當你前往南方我漫長的憂鬱變成一座用遺忘構成的西伯利亞》/人力飛行劇團
  • 視覺藝術獎
    《台北機電人2.0:訊息瘟疫》/張碩尹、鄭先喻、廖銘和
  • 表演藝術獎
    《攏是為著・陳武康》/陳武康X傑宏‧貝爾
  • 年度大獎
    《牆後的院宅》葉名樺X王大閎建築劇場/葉名樺
  • 視覺藝術獎
    《委託製作》陳以軒個展/陳以軒
  • 表演藝術獎
    《群眾》2019松菸Lab新主藝/王世偉
  • 年度大獎
    《明白歌|走唱白色記憶:未竟的故人事與未來歌》/ 再拒劇團
  • 視覺藝術獎
    《唐朝綺麗男(邱剛健,1985)》/蘇匯宇
  • 表演藝術獎
    《Break&Break!無用之地》周書毅身體錄像展/周書毅
  • 年度大獎
    《路吶LUNA》/布拉瑞揚舞團
  • 視覺藝術獎
    《巨神連線》姚瑞中個展/姚瑞中
  • 表演藝術獎
    《無,或就以沈醉為名》/布拉瑞揚舞團文化基金會
  • 年度大獎
    《近未來的交陪》2017蕭壠國際當代藝術節 /龔卓軍及協同策展團隊陳伯義、陳宣誠、陳盈瑛、黃瓊瑩
  • 視覺藝術獎
    《立黑吞浪者》【日曜日式散步者】微型實驗行動ACT 1 /鬼丘鬼鏟、黃亞歷、謝仲其、丁麗萍、劉芳一、李世揚共同創作
  • 表演藝術獎
    《我知道的太多了》 /劉冠詳
  • 年度大獎
    《回莫村》 / 許家維
  • 年度大獎
    《麥克風試音—許哲瑜個展》/許哲瑜
  • 年度入選獎
    《李明維與他的關係:參與的藝術》/李明維
  • 年度入選獎
    《長夜漫漫路迢迢》2015台灣國際藝術節/身體氣象館
  • 年度入選獎
    《 牆上。痕 Mailulay》/杵音文化藝術團
  • 年度入選獎
    新編京劇《十八羅漢圖》/國立傳統藝術中心 國光劇團
  • 年度大獎
    《造音翻土:戰後台灣聲響文化的探索 》/立方計劃空間
  • 年度入選獎
    《長河—身體是最長的一天》 /林文中舞團
  • 年度入選獎
    《不舒適的明日》 /袁廣鳴
  • 年度入選獎
    《紅毛港遷村實錄–家》 /陳伯義
  • 年度入選獎
    《玄奘》 /蔡明亮
  • 年度大獎
    《花山牆》/ 蘇育賢
  • 年度入選獎
    《Dear All》─2013新人新視野-戲劇篇II / 李銘宸
  • 年度入選獎
    《凱吉一歲》 / 動見体劇團
  • 年度入選獎
    《廢墟影像晶體計畫:十個場景》 / 高俊宏
  • 年度入選獎
    《親愛的》 / 何曉玫MEIMAGE舞團
  • 視覺藝術獎
    《樹梅坑溪環境藝術行動 》/吳瑪悧及竹圍工作室
  • 表演藝術獎
    《寂靜時刻-Inllungan na Kneril》/UTUX泛靈樂舞劇會所
  • 評審團特別獎
    《 亂紅》/二分之一Q劇場
  • 視覺藝術獎
    《REM Sleep》/ 饒加恩
  • 表演藝術獎
    鄭宗龍作品《在路上》/ 國立中正文化中心
  • 評審團特別獎
    《後民國─沒人共和國》/ 吳達坤(策展)
  • 視覺藝術獎
    《東亞照明》 / 周育正
  • 表演藝術獎
    《婚禮/春之祭》 / 世紀當代舞團
  • 評審團特別獎
    《透明之國》 / 黃明正
  • 視覺藝術獎
    《植物新樂園:從菜園中誕生、河岸阿美的物質世界》/ 許淑貞、盧建銘個展(策劃)
  • 表演藝術獎
    《膚色的時光》/ 莎士比亞的妹妹們的劇團
  • 評審團特別獎
    《迷幻英雌》/ 蘇文琪
  • 視覺藝術獎
    《 大衛計畫第三部:大衛天堂—王俊傑個展》 /王俊傑
  • 表演藝術獎
    《 囲》/台北首都芭蕾舞團、賴翠霜
  • 評審團特別獎
    《懾‧相》/ 吳天章
  • 視覺藝術獎
    《系統生活捷徑:城市瞎摸》 / 崔廣宇
  • 表演藝術獎
    《速度》 / 驫舞劇場
  • 評審團特別獎
    《 殘,。》 / 莎士比亞的妹妹們的劇團
  • 視覺藝術獎
    《Beware of GOD — 彭弘智個展》 /彭弘智
  • 表演藝術獎
    《朱文走鬼》 /江之翠劇場
  • 評審團特別獎
    《家計畫一個太遠的緬懷》 /高俊宏
  • 視覺藝術獎
    《我去旅行Ⅴ/一張風景明信片—湯皇珍個展》 / 湯皇珍
  • 表演藝術獎
    《狂草》 / 雲門舞集
  • 評審團特別獎
    《三個人兒兩盞燈》 / 國立國光劇團
  • 視覺藝術獎
    《迷宮中的朝聖》 / 施工忠昊
  • 表演藝術獎
    《嬉戲 Who-ga-sha-ga》 / 創作社劇團
  • 評審團特別獎
    《白蛇傳》 / 明華園戲劇團
  • 評審團特別獎
    《美麗新世界—海安路藝術造街》 / 杜昭賢
  • 視覺藝術獎
    《「梅氏解讀玩」—梅丁衍個展》/ 梅丁衍
  • 表演藝術獎
    《行草II》/ 雲門舞集
  • 評審團特別獎
    《出世神韻—神秘卜湳文明遺跡特展:涂維政個展》/ 涂維政
  • 視覺藝術獎
    《解放前衛-黃明川九○年代的影像收藏》/ 黃明川
  • 表演藝術獎
    《金剛心》/ 優劇場劇團
  • 評審團特別獎
    《系統生活捷徑-表皮生活圈》/ 崔廣宇